м. Пушкинская, Тверская 18 корпус 1, офис 740

+7 (495) 966-13-17

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ТСЖ

картинка

Очень важна слаженная работа в небольших управляющих организациях, где зачастую нет возможности содержать полный штат профессиональных сотрудников. Мы поможем в сопровождении бухгалтерского учета: автоматизированного управления ресурсами, даже при малых объемах работы.

Возникли вопросы?

Наши специалисты проконсультируют вас по любому из них

Самое лучшее предложение в Москве по регистрации фирм под ключ!

7 в 1

Регистрация ООО + подбор ОКВЭД + печать + постановка на учет в фонды + открытие Р/С в банке партнере + по акции бухгалтерское обслуживание 1 месяц бесплатно

4 500 рублей

*** госпошлина в размере 4000 руб. оплачивается отдельно

Товарищество собственников жилья создается для того, чтобы содержать дом в порядке. Чтобы быть хорошими хозяевами своего жилья (хозяином в данном случае является каждый собственник квартиры), собственники должны быть предусмотрительными, информированными, экономными, все происходящее в доме должно быть под их контролем.

Ни ТСЖ и ни Управляющая компания не должны ставить жилой дом в целом на свой баланс, так как многоквартирный дом не может принадлежать ни ТСЖ, ни Управляющей компании. Это долевая собственность. Таким образом ни ТСЖ и ни Управляющая компания не являются плательщиками налога на имущество и земельного налога.

Товарищества собственников жилья, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов. Об этом — письмо Минфина РФ от 19.04.2007 n 03-11-05/74

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 »Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии со ст. 346.24 Кодекса налогоплательщики, в том числе товарищества собственников жилья, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от n 167н.

В бухгалтерском учете обязательные платежи следует учитывать в соответствии с Планом счетов (утв. Приказом МФ РФ от 31.10. 2000 N 94н):

Д 76 «Задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги» К 86 субсчет «Средства ТСЖ» — начислена задолженность за соответствующий месяц

Д 20 (26) К 10, 60, 69, 70, 71 и т.п. — произведены расходы на заработную плату, начисления на заработную плату, общехозяйственные расходы и затраты на организацию эксплуатации дома (включая суммы НДС)

Д 86 К 20 (26) — отражено использование целевых средств.

Переплата на счете 86 по обязательным платежам, как и переплата любых устанавливаемых взносов, не может образовывать прибыль, эти суммы не являются авансом, полученным в счет реализации услуг. Они являются кредиторской задолженностью, которая в дальнейшем должна быть использована на цели, соответствующие деятельности ТСЖ.

Многие категории граждан имеют право на льготы при оплате ЖКУ, которые могут предоставляться на основании федеральных законов, законов субъектов РФ и местных законов. Финансирование организация ЖКХ будет получать из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета соответственно. Льготы представляют собой своего рода скидку при начислении платы за ЖКУ, и в сумму начисленных платежей граждан они не входят. Поэтому на сумму предоставленных льгот следует сделать дополнительную проводку:

Д 76 субсчет «Задолженность бюджета по льготам» К 86 субсчет «Средства ТСЖ».

Управляющая Компания покупает ЖКУ у соответствующих поставщиков и перепродает населению.

В бухгалтерском учете операции отражаются следующим образом:

Д 20 К 60 и одновременно Д 19 К 60 — получены счета поставщиков жилищно-коммунальных услуг

Д 26 К 60 и одновременно Д 19 К 60 — получены счета за услуги по начислению и сбору денег от населения, прочие общехозяйственные расходы

Д 76 К 90.1 — отражено начисление жилищно-коммунальных услуг гражданам за текущий месяц.

Задать вопрос

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчёт стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.